Для увеличения фотографии нажмите на саму фотографию

••• Свидетельство о присвоении звания "Школьный музей" >>>смотреть

••• Положение о школьном музее МКОУ Причулымской СОШ >>>смотреть

••• План работы школьного краеведческого музея МКОУ Причулымской СОШ на 2012-2013 уч. год >>>смотреть

• История Причулымской школы

В п. Причулымский школа была открыта в 1953 г. Это была четырехклассная начальная школа. Типового здания не имелось, и школу разместили в обыкновенном жилом доме.

Открытие начальной школы в п. Причулымском явилось радостным событием для детей и родителей.

Встретила в школе их не менее радостная, торжественная и взволнованная молоденькая учительница Щетникова Людмила Николаевна (до замужества Карпенева).

Школа помещалась в жилом доме. Вместо коридора – кухня, класс – маленькая комната. Занимались в две смены. В классе стояло 6 парт. Отопление – печное. Техничкой работала Надежда Савченко. Школа зажила дружной семьей.

Стали жить хорошо: учились старательно, вели себя примерно. Людмила Николаевна создала кружок художественной самодеятельности.

В 1965 г. для школы выделили специальный дом с двумя классными комнатами и широким коридором. Работали в ней по-прежнему те же учителя.

В 1965 г. в школе уже три учителя: в коллектив влилась молодая, энергичная Зудина А.Б.

В 1978 г. Причулымская средняя школа в новом здании на 680 мест была сдана в эксплуатацию.

Первым директором ее стал С. А. Савлюк, завучем – Н. Л. Мельников.

Вторым директором нашей школы стал Н. Л. Мельников. В Причулымской школе он проработал 3 года. Третьим директором школы была С. С. Лалетина, проработавшая на этом посту всего полгода – с января по июль 1982-го. Ее сменил Василий Иванович Романенко – тихий, спокойный человек. С апреля 1987 г. школьный коллектив возглавил А. П. Кузьмин. С 2003 по 2006 год школой управляла ее выпускница Кураленко Светлана Владимировна. С 2006 по 2009 год правления взяла Кузьмина Ирина Владимировна - учитель русского языка и литературы. Более двадцати пяти лет она являлась руководителем школьного музея.

И вновь перемены в руководстве. В 2009 году директором школы назначен Дмитриев Сергей Петрович, а в начале 2010-2011 учебного года МКОУ Причулымская СОШ вновь возглавила Кураленко Светлана Владимировна.

• Информация о деятельности музея МОУ Причулымская средняя общеобразовательная школа, принявшего на хранение дубликат переходящего знамени

1. Муниципальное образовательное учреждение Причулымская средняя общеобразовательная школа, Ачинский район, п. Причулымский , ул. Щетинкина, д. 19.

2. Школьный Музей Причулымской СОШ

3. Знамя 33 гвардейского стрелкового полка.

4. Деятельность, осуществляемая музеем:
    - изучение и исследование истории переходящего знамени;
    - школьный праздник «Армейский калейдоскоп», классные часы, экскурсии;
    - количество участников мероприятий (учащиеся 50, педагоги _20, общественность:_родители 6 , курсанты кадеткого корпуса 3);
    - наработанный материал о переходящем оформлен в виде выставки;
    - перспективы развития деятельности музея: изучение истории переходящего знамени: совместные мероприятия с кадетским корпусом.

5. Хранение дубликата переходящего знамени сибирских воинских частей в образовательном пространстве учреждения помогает решать следующие задачи:
    - активизировать поисково-исследовательскую деятельность учащихся;
    - воспитание высоких нравственных качеств и духовной культуры;
    - участие в региональных творческих конкурсах, выставках, коллективных творческих делах;
    - сбор воспоминаний и материалов о наиболее значимых событиях Великой Отечественной войны, которые оставили след в памяти и стали значимыми для семьи;
    - побуждение к самостоятельному осмыслению подрастающим поколением реальной истории Великой Отечественной войны.

<<<Смотреть фотоотчет>>>

Интерактивная экскурсия по музею